Более 40 жителей города посвятили субботний день проверке своего здоровья в ходе акции «Онкосубботник», который прошел в поликлинике Пыть-Яхской окружной клинической больницы в рамках Всероссийской недели профилактики онкологических заболеваний, объявленной министерством здравоохранения РФ. Большинство участников - это женщины трудоспособного возраста. В рамках профилактической акции они смогли пройти онкоскрининги, сдать анализы на лабораторные исследования, пройти ЭКГ и маммографию в день обращения.
«В течение «Онкосубботника» пациентов консультировали врачи узкие специалисты: хирург, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, уролог и онколог. К гинекологу обратились 30 женщин, подозрений на злокачественные новообразования женской половой системы не выявлены. Дерматолог осмотрел 17 человек, у 4 из них впервые были выявлены доброкачественные образования кожи, подозрений на рак нет. К хирургу обратились 11 человек, выявлено 1 доброкачественное образование. К онкологу обратились 10 человек, у 3 из них выявлено подозрение на образование молочной железы. Два пациента запланированы на биопсию, еще один нуждается в дообследовании из-за положительного анализа кала на скрытую кровь», - подвела итоги акции Ольга Мураткина, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница».
Участие в профилактических акциях – это важный показатель заботы о своем здоровье, особенно когда речь идет о ранней диагностике онкологических заболеваний, говорят врачи. Регулярные обследования и скрининги помогают выявить рак на ранних стадиях, когда лечение еще может быть более эффективным и менее инвазивным.
«Важно помнить, что профилактика — это не только медицинские мероприятия, но и активное участие каждого человека в заботе о своем здоровье. Чем больше людей будет вовлечено в такие акции, тем выше шансы на снижение заболеваемости и улучшение качества жизни жителей нашего города», - сказала Ольга Мураткина.